В мире
Жители автономной Гагаузии потребовали отставки властей Молдавии

В молдавской автономии Гагаузия прошел митинг против повышения тарифов на энергоресурсы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 января/ Радио Sputnik. Жители молдавского автономного территориального образования Гагаузии потребовали отставки центральных властей, передает РИА Новости.
В воскресенье жители автономии собрались на протест на фоне роста тарифов на электроэнергию.
«
"Рыба портится с головы, а голова находится в Кишиневе, президента волнует ситуация на Украине и не волнует, что наши люди будут умирать от голода и холода. Наши власти не умеют договариваться, так давайте мы объединимся и пошлем всех к черту", – сказал представитель Исполкома Гагаузии Сергей Стояногло.
Протестующие потребовали отставки президента Молдавии Майи Санду, премьер-министра республики Натальи Гаврилицы, а также главы Гагаузии Ирины Влах.
Участники акции пообещали собраться вновь, если их призыв не будет услышан и ситуация с тарифами не изменится.
Тариф на газ в Молдавии для бытовых потребителей вырос на 30 процентов, до 785 долларов за тысячу кубометров
В конце октября 2021 года после продолжительных переговоров "Газпром" и Молдавия подписали договор о поставках голубого топлива.
Ранее стороны долго не могли прийти к взаимоприемлемому соглашению в связи с наличием задолженности республики перед российской компанией.
В минувшую пятницу радио Sputnik сообщило, почему бывший премьер-министр Молдавии Ион Кику назвал незаконным решение властей повысить тарифы на газ для потребителей.
Экс-премьер Молдавии призвал бойкотировать повышение тарифа на газ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем