В России
Коллеги Леонида Куравлева рассказали, каким запомнят актера

Российские актеры поделились воспоминаниями о Леониде Куравлеве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 января/ Радио Sputnik. Деятели культуры выражают соболезнования в связи со смертью советского и российского актера, народного артиста РСФСР Леонида Куравлева, о которой стало известно в воскресенье.
Актер театра и кино Анатолий Журавлев рассказал журналистам "Звезды", что Куравлев обладал редким талантом, умел сочетать комедийное и лирическое начала актерского мастерства.
«
"Он великий актер и мне посчастливилось с ним сниматься в одной картине. Тогда я взял несколько уроков актерского мастерства. Просто его пребывание на площадке и то, как он работает. Этот актер воплощал в себе светлый юмор", – сказал Журавлев.
Журавлев отметил заслуги Куравлева как перед советским, так и российским кинематографом.
«
"Жалко и грустно, когда уходят такие столпы, без которых наш кинематограф осиротеет еще на одного "мамонта"", – подытожил артист.
Народный артист РСФСР Сергей Никоненко, который узнал о смерти коллеги на гастролях, рассказал об образе жизни Леонида Куравлева в последние годы.
«
"Я нахожусь в Екатеринбурге. У меня через три часа спектакль. Плачу, одно слово. Долгие годы мы были знакомы, но последние пять лет он ни с кем не общался, не только со мной", – сказал Никоненко.
По словам Никоненко, последние пять лет Куравлев почти ни с кем не общался, даже с друзьями и знакомыми.
СМИ назвали причину смерти Леонида Куравлева
Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве. За свою карьеру он снялся более чем в 200 фильмах и сериалах.
Среди самых известных киноработ артиста – роль Шуры Балаганова в картине "Золотой теленок", Жоржа Милославского в комедии "Иван Васильевич меняет профессию" и сантехника Борщова в "Афоне".

Куравлев также снимался в картинах "Ищите женщину", "Место встречи изменить нельзя", "Мимино", "Не может быть!", "Самая обаятельная и привлекательная", "Вий" и других.
Звание народного артиста РСФСР он был удостоен в 1977 году.
Ранее радио Sputnik сообщило о смерти вдовы артиста Андрея Мягкова, актрисы Анастасии Вознесенской.
"Человек удивительной внутренней чистоты". Людмила Поргина о Нине Ургант
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем