В мире
США и ЕС прорабатывают альтернативные варианты поставок газа в Европу

Пентагон: США и ЕС изучают возможность поставки газа в Европу по альтернативным маршрутам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 января/ Радио Sputnik. США совместно с ЕС прорабатывают альтернативные пути поставок газа в Европу на случай возможного обострения напряженности на востоке Украины. Об этом в эфире телеканала Fox News заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби, сообщает РИА Новости.
Так он ответил на вопрос о возможности обеспечить энергетическую безопасность Европы в случае эскалации украинского кризиса
«
"Министерство обороны и администрация (президента, – ред.) США работают со странами по всему миру и в регионе, обсуждая варианты альтернативных поставок энергии на случай, если Россия решит использовать свои энергоресурсы в качестве оружия в конфликте вокруг Украины", – сказал представитель оборонного ведомства.
Россия неоднократно заверяла партнеров на сырьевом рынке в независимости поставок энергоресурсов от политической конъюнктуры. В Кремле подчеркивали, что РФ всегда безупречно исполняла контрактные обязательства.
В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину.
В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему сертификация газопровода "Северный поток-2" может завершиться не раньше лета.
Экономист оценил планы США найти замену российскому газу для Европы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем