В мире
В Евросовете рассказали, как продвигается работа над санкциями против РФ

Представитель внешнеполитической службы ЕС Стано: работа над антироссийскими санкциями идет хорошо

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 января/ Радио Sputnik. Работа над антироссийскими санкциями уже существенно продвинулась, сейчас рассматриваются варианты расширения действующих ограничений и введения новых экономических секторальных мер, заявил официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Питер Стано.
Ранее газета Financial Times писала, что ЕС и Великобритания разрабатывают санкционные меры против новых российских проектов в газовой сфере, которые планируют ввести в случае эскалации конфликта вокруг Украины. Кроме того, вероятность введения жестких ограничений подтверждал глава Евросовета Шарль Мишель.
"Продолжается и очень хорошо продвинулась работа по подготовке мер сдерживания и сильной международной реакции с огромными последствиями для России в случае любой дальнейшей агрессии против Украины", – сказал он РИА Новости.
Если возникнет необходимость, Евросоюз сможет очень оперативно задействовать жесткие меры, отметил Стано.
"Не вдаваясь в подробности и не комментируя различные слухи, такой ответ может принять форму серьезного расширения существующих санкционных режимов, а также дополнительных индивидуальных и секторальных мер. Как ранее сказала председатель (Еврокомиссии, – ред.) фон дер Ляйен, рассматриваются все варианты", – сказал он, отвечая на вопрос о подготовке в ЕС санкций в сфере российских газовых проектов.
В последнее время Вашингтон регулярно угрожает Москве "небывалыми" санкциями в случае так называемого вторжения на Украину. В январе на пресс-конференции глава США Джо Байден предупредил о неких "катастрофических последствиях", которых президент России Владимир Путин "никогда не видел". В частности, речь шла об ограничении для российских банков в проведении операций с долларом. В начале месяца группа сенаторов-демократов подписалась под законопроектом, предусматривающим ограничения лично против президента Путина и ряда российских министров, предпринимателей и журналистов.
Москва не раз отвергала обвинения в подготовке "нападения" на соседнюю страну. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призывала Запад вместо перекладывания ответственности за свои ошибки на Украине поспособствовать исполнению Киевом Минских соглашений.
Как отмечал министр иностранных дел России Сергей Лавров, введение санкций, предполагающих отключение от финансово-экономических систем, которые контролирует Запад, приведет к разрыву отношений между Москвой и Вашингтоном.
Ранее эксперт рассказал радио Sputnik, чего добивается Запад постоянными угрозами санкций в адрес России.
"Они это понимают". Лавров разъяснил последствия санкций США против РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем