В России
Врач разъяснил, что при "омикроне" убивает гораздо больше, чем вирус

Терапевт Хухрев: прием антибиотиков без назначения убивает чаще, чем омикрон-штамм коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 января/ Радио Sputnik.Самолечение и бесконтрольный прием антибиотиков могут нанести серьезный ущерб организму при COVID-19, заявил врач-терапевт Алексей Хухрев.
По словам специалиста, основная ошибка, которую допускают заболевшие коронавирусом, – это самолечение. Терапевт считает, что прием антибиотиков без назначения врача может привести к устойчивости организма к таким препаратам.
«

"Это реально то, что убивает гораздо больше, чем "омикрон". Те, кто работал в реанимациях, в серьезных отделениях, знает, что такое, когда ни один антибиотик не действует", – объяснил Хухрев в беседе с "Москвой 24".

Специалист также предостерег от бесконтрольного приема кровозажижающих препаратов, которое может привести к серьезным последствиям.
"Не нужно назначать себе и кроворазжижающие. Дело в том, что эта группа препаратов не имеет "противоядия". Поэтому, если вдруг на фоне такого рьяного лечения у человека начнется кровотечение желудка, кишечника, да неважно откуда, его остановить будет очень сложно", – предупредил медик.
Еще одна распространенная ошибка – попытка использовать алкоголь в качестве лекарственного средства, отметил врач. По его словам, спиртные напитки оказывают сильную нагрузку на ослабленный болезнью организм.
При этом Хухрев выразил мнение, что омикрон-штамм COVID-19 в некотором смысле схож с обыкновенным ОРВИ, поэтому специфического лечения не требует.
«
"Обильное питье, отдых и терпение – вот основные три кита. Можно принимать витамин C и чай с лимоном", – советует врач.
Специалист рекомендует воздержаться от приема жаропонижающих препаратов при температуре ниже 39 градусов. В случае, если высокая температура держится больше пяти дней или возникает дыхательная недостаточность, следует незамедлительно обратиться к врачу.
Самым надежным способом снизить риск заражения коронавирусной инфекцией и предотвратить тяжелое течение болезни остается вакцинация. Как отмечал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, число тяжело больных среди привитых меньше одного процента.
Ранее радио Sputnik сообщило, о каких последствиях омикрон-штамма COVID-19 предупредил иммунолог.
Экономист объяснил, как "омикрон" может "съесть" 0,5% ВВП
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем