В мире
Лавров заявил, что ему стыдно за ответ НАТО

Глава МИД Лавров в интервью радиостанциям назвал ответ НАТО очень идеологизированным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 января/ Радио Sputnik. Ответ НАТО оказался настолько идеологизированным, что за его составителей становится даже стыдно, заявил глава МИД России Сергей Лавров в ходе интервью крупнейшим радиостанциям России.
«
"От НАТО ответ настолько идеологизированный, настолько он дышит исключительностью Североатлантического альянса, его особым предназначением, что мне было немножко стыдно за тех, кто эти тексты писал", – сказал министр.
Сравнивая ответы, данные НАТО и американскими властями, Лавров отметил, что ответ США на фоне ответа альянса является "чуть ли не образцом дипломатических приличий".
Кроме того, министр рассказал, что сейчас ведется межведомственная проработка полученных ответов.
«
"Предложение об ответе будет готовиться президенту, он будет принимать решение. Сейчас мы пока, как я уже сказал, вырабатываем свою линию на данном этапе, включая те шаги, о которых я только что упомянул", – заявил Лавров.
Проекты договора с США и соглашения с НАТО были опубликованы Россией в конце 2021 года. В них российская сторона требует от Запада юридических гарантий нерасширения альянса на восток. Кроме того, РФ настаивает на отказе западных партнеров от присоединения к НАТО Украины и создания военных баз в странах бывшего СССР.
Переговоры по гарантиям безопасности прошли между Россией и США 9-10 января в Женеве. Еще до встречи американские власти называли некоторые пункты договора неприемлемыми. Москва же заявляла, что документ не носит ультимативного характера, однако на односторонние уступки российская сторона не пойдет.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в пятницу дает интервью четырем российским радиостанциям. Глава МИД отвечает на актуальные вопросы о внешней политике и текущей международной повестке в эфире радио Sputnik, а также "Эхо Москвы", "Говорит Москва", радио "Комсомольская правда".
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по словам главы МИД России Сергея Лаврова, Москва примет меры при отсутствии конструктивного ответа Запада по гарантиям безопасности.
Киев призвал не верить "спекуляциям" на тему беседы Байдена и Зеленского
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем