В мире
МВД Киргизии возбудило дело за "преступление против мира"

МВД Киргизии: заведено уголовное дело из-за конфликта на границе с Таджикистаном

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 января/ Радио Sputnik. В Киргизии открыли уголовное дело по статье "преступление против мира" из-за вооруженного столкновения с таджикскими пограничниками на границе двух стран, рассказали РИА Новости в пресс службе МВД Киргизской Республики.
"Военнослужащие пограничной службы Республики Таджикистан с применением тяжелого огнестрельного оружия совершили нападение на участки Чыр-Добо, Кум-Мазар, Дахма в селе Кок-Таш Баткенского района, где проживают простые граждане, а также на участок Торт-Коч в селе Орто-Боз и на здание войсковой части 707 внутренних войск МВД КР в селе Кок-Таш", – говорится в сообщении.
По информации киргизского погранведомства, в четверг вечером в местность Торт-Кочо прибыли гражданские лица на грузовых автомашинах, груженные камнями, и перекрыли трассу Баткен – Исфана.
После встречи пограничных представителей двух республик дорогу открыли, но, как утверждают в Бишкеке, на другом участке границы в местности Чыр-Добо таджикская сторона открыла огонь по военнослужащим Киргизии "с применением минометов и гранатометов".
Киргизско-таджикский участок государственной границы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран из-за участков, где невозможно определить границы между государствами.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт объяснил причины киргизско-таджикского пограничного конфликта.
Число пострадавших на границе Киргизии и Таджикистана увеличилось до 17
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем