В мире
МИД РФ: США предоставили некоторые устные ответы по гарантиям безопасности

МИД России: Москва получила от Вашингтона некоторые устные ответы по гарантиям безопасности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 января/ Радио Sputnik. Россия в устной форме получила от США некоторые ответы на предложения по гарантиям безопасности, заявил журналистам замглавы МИД РФ Александр Грушко.
«

"Да, мы уже получили некоторые ответы на наши вопросы, пока в устной форме. Но, во-первых, нам хочется знать, почему наши предложения неприемлемы… Мы внимательно изучим (ответ, – ред.) и определим наши дальнейшие шаги", – цитирует его РИА Новости.

Грушко отметил, что "процесс эволюции военно-политической ситуации в Европе и в мире дошел до такой черты, когда необходимо предпринять самые энергичные усилия для того, чтобы мир от этой опасной черты отодвинулся".
По словам дипломата, предложения России по безопасности "открывают прямой ясный путь к движению в правильном направлении не только в деле обеспечения национальных интересов РФ, … но и все-таки к возвращению в строительство европейской глобальной безопасности на принципах неделимости безопасности, учета законных интересов безопасности других, что в конечном счете позволит высвободить ресурсы для решения мирных задач, для реализации той повестки дня, которая сегодня уже на горизонте международной политики".
Встреча глав внешнеполитических ведомств России и США, посвященная обсуждению российской инициативы, касающейся безопасности, прошла 21 января в Женеве. Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал состоявшуюся дискуссию честным обменом идеями.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США попросили Россию не публиковать их ответ по гарантиям безопасности.
Пушков спрогнозировал "жесткий торг" и новые требования США в адрес России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем