В России
Госдума планирует внести изменения в закон об ОМС

В Госдуме подготовлен законопроект, позволяющий пациентам в больницах пользоваться своими лекарствами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 января/ Радио Sputnik. В Госдуме подготовлен законопроект, позволяющий пациентам пользоваться собственными лекарствами и освобождающий больницы от лишних расходов, пишет "Парламентская газета".
По действующему закону об обязательном медицинском страховании (ОМС) тариф на оказание медпомощи включает затраты медучреждения на приобретение препаратов для пациента.
Если пациент пользуется привезенными с собой лекарствами, больницы либо включают стоимость таких средств в тариф, либо, наоборот, не выставляют счет за фактически оказанную помощь, опасаясь нарушить законодательство.
Предлагаемый депутатами законопроект позволяет медучреждениям не включать стоимость препаратов, купленных пациентами, в тариф, сообщил изданию автор документа, член комитета Госдумы по бюджету и налогам, доктор медицинских наук Айрат Фаррахов.
"Самое главное – избежать нарушений и обеспечить людям с тяжелыми заболеваниями возможность использовать высокотехнологичные лекарственные препараты в стационарах", – подчеркнул депутат.
Законопроект проходит этап экспертного обсуждения.
Ранее радио Sputnik сообщало, какие постковидные обследования можно пройти по ОМС.
Кабмин направит миллиарды на закупку лекарств для больных COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем