Ждем перемен: сможет ли Байден справиться с кризисом в США?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Америка в кризисе – рейтинг действующего президента Джо Байдена рекордно ползет вниз. В стране небывалый рост преступности и растущее недовольство со стороны афроамериканцев, а громадное число белых американцев убеждено в том, что предыдущие президентские выборы были проведены нечестно. Согласно опросу аналитической группы Selzer&Company, 71% республиканцев и 35% демократов считают сегодня, что сама демократическая система находится под реальной угрозой.
Известный американский политолог, возглавляющий частную разведывательно-аналитическую организацию "Стретфор", Джордж Фридман признает серьезность нынешнего кризиса и сравнивает его с надломами в конце двадцатых и шестидесятых годов прошлого века. Однако, будучи молодой и мобильной страной, тогда Соединенные Штаты сумели справиться с проблемами и выйти укрепленными. Случится ли так снова или же мы видим начало необратимого заката самих США и либерально-демократической системы в целом?
Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев указывает на демографические показатели. Белые могут стать меньшинством в Америке в течение ближайших десяти лет. Афроамериканцы, мусульмане и другие сообщества в меньшей степени озабочены имперским статусом США, нежели нынешний американский правящий класс в США. Их гегемония может изменить облик Америки. В этом отличие нынешнего кризиса от предыдущих. Его результаты непредсказуемы.
Проживающий в США известный российский блогер Анатолий Артамонов, известный под псевдонимом Ubermarginal, отмечает повсеместные признаки падения доверия к президенту Байдену, но полагает, что нынешний кризис будет преодолен.
Израильский политолог Авигдор Эскин видит в симптомах американской болезни знаки для всего мира, выбравшего либерально-демократическую систему. Американский системный кризис может стать началом излома всего современного уклада управления миром.
Так преодолеет ли Америка нынешние турбулентные времена?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем