В России
Минздрав выпустил памятку на случай заражения коронавирусом

Минздрав России опубликовал памятку на случай легкого и бессимптомного течения COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 января/ Радио Sputnik. Министерство здравоохранения России проинформировало россиян о том, что следует делать зараженным коронавирусом, ведомство выпустило памятку с рекомендациями при бессимптомном и легком течении заболевания, сообщает РИА Новости.
Документ под названием "Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции" опубликован Минздравом.
В памятке содержатся рекомендации при положительном мазке на SARS-CoV-2 с учетом того, вакцинирован ли человек или перенес COVID-19, относится ли он к группе риска, проявляются ли симптомы заболевания.
Памятка предписывает всем заболевшим изолироваться, связаться с единой службой "122" для дистанционной консультации с медработником, а при ухудшении состояния – звонить в службу скорой помощи по номеру "103".
Минздрав также призывает граждан не заниматься самолечением, в особенности с применением антибиотиков.
"Не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Антибиотики могут быть назначены только медицинскими работниками только в случае наличия показаний", – указано в памятке.
В случае болезни ребенка ведомство рекомендует не отправлять его в детский сад.
Составители памятки призывают граждан к соблюдению мер профилактики COVID-19 и вакцинации.
Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный в интервью радио Sputnik высказался о возможности дистанционного обращения за медпомощью:
Ранее радио Sputnik сообщило о беспрецедентном росте заболеваемости коронавирусной инфекцией детей в Москве.
Оперштаб рассказал об оформлении карантина по COVID-19 для контактных
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем