В мире
В Болгарии выступили против отправки военных на Украину

Министр обороны Болгарии Янев: ни один болгарский солдат не будет участвовать в возможном конфликте на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 января/ Радио Sputnik. Представители вооруженных сил Болгарии не будут участвовать в потенциальном конфликте на территории Украины, заявил министр обороны Болгарии Стефан Янев в интервью национальному радио.
В среду в Софии прошло закрытое заседание совета министров, участники которого обсудили ситуацию на Украине. После совещания министр иностранных дел и главы спецслужб прибыли в болгарский парламент, где ответили на вопросы депутатов.
«

"Ни один болгарский солдат не примет участие в конфликте или операции на территории Украины или любой другой страны без того, чтобы это решение не было одобрено в Народном собрании (парламенте, – ред.)", – цитирует Янева РИА Новости.

Глава военного ведомства также рассказал законодателям, что болгарские военные не будут входить в состав контингентов, выполняющих боевые операции за пределами страны. При этом Янев отметил, что в Болгарии для решения различных оперативных задач сформируют спецбатальон.
В последнее время Киев и страны Запада обвиняют Россию в подготовке "нападения" на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков неоднократно заявлял, что Москва не собирается нападать на кого-либо, однако имеет право перемещать войска по своей территории без согласия на то других государств.
В Кремле также заявляли, что эскалация на Украине используется Западом как повод для переброски на восток сил НАТО.
Ранее радио Sputnik сообщило, что сенатор Владимир Джабаров допустил поставки оборонительного вооружения в Донбасс в случае эскалации ситуации.
Румыния увеличит военное присутствие НАТО на своей территории
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем