В мире
Страны ЕС попросили о послаблениях для банков в рамках санкций против РФ

Bloomberg: страны ЕС попросили предусмотреть послабления для банков в рамках возможных санкций против РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 января/ Радио Sputnik. Ряд стран Евросоюза попросили предусмотреть послабления для банков и сделок в энергетическом секторе в рамках возможных новых санкций против России, передает Bloomberg со ссылкой на источники.
"Некоторые крупные страны-члены ЕС обратились с просьбой об исключениях в рамках некоторых из предложенных мер, включая... послабления для некоторых банков, сделок, связанных с энергетикой, и существующих контрактов", – приводит сообщение информагентства РИА Новости.
Bloomberg отмечает, что ЕС работает над "пакетом мер" против РФ, который может включать ограничение на конвертацию валюты. Помимо этого возможные рестрикции рассматривают меры по экспортному контролю, ограничению доступа к международной платежной системе SWIFT, запреты на импорт и экспорт. Также Евросоюз может ввести санкции в случае "кибератаки, ведении кампании по дезинформации, ограничении поставок газа".
По данным агентства, Германия выступила за исключения для энергетического сектора в случае блокировки доступа российских банков к расчетам в долларах.
В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину. В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему госсекретарь США Энтони Блинкен призвал воздержаться от немедленных санкций против РФ по Украине.
Володин: США открыто добиваются управляемого президента РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем