Главные темы часа. 19:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Запад, говоря об эвакуации своих дипломатов из Киева, намеренно нагнетает истерию вокруг Украины, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он также напомнил о том, что НАТО параллельно продолжает накачивать республику оружием. По мнению главы МИД украинская элита уже немножко перепугалась от того, что США и Евросоюз стали гораздо агрессивнее себя вести. Запад очень хочет реальной провокации вокруг Украины. Целью такого поведения является попытка подталкивания Киева на силовую операцию на Донбассе или к отказу от минских договоренностей другим способом, предупредил Лавров.
В Совете Федерации, говоря о военной помощи Донбассу, имели ввиду поставки исключительно оборонительного вооружения, пояснил сенатор Владимир Джабаров. Он подчеркнул, что давно идет речь о том, что Киев готовит военную провокацию на юго-востоке страны. При этом в Донбассе живет более 700 тысяч россиян и Москва их естественно не бросит.Ранее Андрей Турчак заявил, что Россия должна оказать самопровозглашенным Луганской и Донецкой народным республикам необходимую помощь в виде поставок отдельных видов вооружений для повышения их обороноспособности и сдерживания явно готовящейся Киевом военной агрессии.
Предварительной причиной аварии на шахте "Листвяжная" стали грубые нарушения правил безопасности. Комиссия Ростехнадзора по расследованию трагедии завершит работу в феврале, сообщил зампред комиссии Сергей Никитин.Метан взорвался в "Листвяжной" 25 ноября, когда под землей были почти 300 человек. Большую часть удалось вывести, за оставшимися отправились горноспасатели. Через некоторое время их отозвали из-за угрозы взрыва, но выбраться успели не все - пять сотрудников МЧС погибли. Всего жертвой трагедии стал 51 человек.
Колючая проволока, которую раскидали польские власти на границе с Белоруссией, уничтожает заповедник "Беловежская пуща". Заграждение мешает традиционном пути миграции животных, сообщили РИА Новости в польском отделении Всемирного фонда дикой природы. Ранее Государственный пограничный комитет Белоруссии сообщил, что около 20 зубров попали в капкан из проволоки. От травм и увечий также погибли пять лосей и косуля. Варшава разместила на своей территории заграждения, чтобы не допустить проникновение нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые скопились на границе с Белоруссией,
Очередной рекорд по количеству суточных заражений коронавирусом установлен в Японии. За последние 24 часа диагноз подтвердился у 10 с лишним тысяч человек, пишет РИА Новости со ссылкой на местное телевидение. За день скончались еще 34 пациента. В минувший четверг общее число заражений с начала пандемии в стране превысило отметку в 2 миллиона человек. На фоне рекордных темпов в почти всех префектурах начинает действовать режим усиленных мер по предотвращению распространения коронавируса.
Соединенные Штаты высвободят дополнительные почти 13 с половиной миллионов баррелей нефти из своих стратегических резервов. Топливо будет распределено между семью американскими нефтеперерабатывающими компаниями. Ранее президент Джо Байден из-за высоких цен на бензин в стране объявил о выпуске 50 миллионов баррелей нефти из стратегических резервов. Первые поставки произошли в декабре, остальные запланированы вплоть до апреля.
Суд Европейского союза отменил штраф, наложенный Еврокомиссией на Intel. Речь идет о миллиарде евро. "Права на оспариваемые скидки могли иметь негативный эффект для конкуренции", - пояснил судья. Еврокомиссия полагала, что IT-гигант предоставлял скидки крупнейшим производителям компьютерной техники с тем, чтобы они использовали исключительно процессоры его производства. Также якобы Intel приплачивал европейским дистрибьютерам, что бы те продавали девайсы только с его чипами.
Обсудить
Рекомендуем