В мире
"Это наш город". Зеленский успокоил харьковчан после заявления об оккупации

Президент Украины Зеленский заявил, что Харьков никогда не будет оккупирован

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 января/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский успокоил своих подписчиков в Instagram и заявил, что Харьков никогда не будет оккупирован.
На прошлой неделе пресс-секретарю президента Украины Сергею Никифорову пришлось оправдываться за неосторожное высказывание Владимира Зеленского. Украинский лидер в беседе с изданием The Washington Post допустил, что Москва может начать "оккупацию Харькова под предлогом защиты русскоязычного населения". По словам Никифорова, президент не имел в виду ничего конкретного, это был просто пример. Позже мэр Харькова Игорь Терихов был вынужден обратиться к жителям города с призывом не паниковать из-за заявления Зеленского.
Украинский лидер опубликовал в своем Instagram-аккаунте обращение, в котором рассказал об итогах заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины. Президент заверил, что власти делают все необходимое для скорейшей деэскалации ситуации на востоке страны. В комментариях под видео один из пользователей написал, что "Харьков не хочет быть оккупированным Россией".
В ответ президент Украины заверил, что подобное никогда не произойдет.
«
"И никогда не будет оккупирован! Никогда! Потому что Харьков – это наш город с нашими крутыми людьми", – написал Зеленский.
В последнее время Киев и западные страны настойчиво обвиняют Россию в подготовке "вторжения" на Украину. В лояльной Вашингтону прессе регулярно публикуются данные о планах и сроках так называемого нападения.
В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, какую оговорку допустил экс-президент Украины Петр Порошенко.
"Вот-вот нападет". В чьих интересах истерия вокруг "вторжения" на Украину?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем