В мире
Кулеба заверил, что Киев не станет "выслушивать инструкции крупной державы"

Глава МИД Украины Кулеба: мы не примем уступок, о которых договорились без участия Киева

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 января/ Радио Sputnik. Украина не будет следовать инструкциям более крупных стран, Киев выполнил все обязательства, взятые в ходе переговоров с РФ, заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.
«

"Если кто-либо пойдет на уступку по Украине за спиной Украины..., мы это не примем. Мы не окажемся в положении страны, которая берет трубку, выслушивает инструкцию крупной державы и следует ей", – сказал Кулеба в интервью телеканалу CNN.

Министр заверил, что Киев выполнил все обязательства, которыми был обременен по итогам предыдущих переговоров с Россией. Корреспондент телеканала уточнил, что глава украинского МИД обещал отправить в аэропорт любого, кто приедет на Украину требовать уступок.
В начале января прошла серия встреч России с США и НАТО, на которых были рассмотрены предложения РФ по гарантиям безопасности. Москва на переговорах настаивала на нерасширении Североатлантического альянса на восток, отказе от приглашения в блок бывших стран СССР, а также на неразмещении в граничащих с РФ государствах ракет малой и средней дальности. Одной из ключевых тем консультаций стал вопрос о потенциальном вступлении Украины в НАТО. Россия добивалась отказа альянса от приглашения страны в блок.
В преддверии серии встреч Кулеба заявлял, что Киев тоже должен принимать участие в дискуссии. Именно на Украине, по словам министра, сегодня решается вопрос евроатлантической безопасности.
Накануне обсуждения в Женеве, которое состоялось 10 января, в Киеве прошла акция против "капитуляции Украины" на переговорах.
Ранее радио Sputnik сообщило, что инструкторы начали обучать украинских военных правильному использованию ракет NLAW.
В Минобороны Украины заявили, что войска РФ не несут угрозы вторжения
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем