В мире
Британский МИД пояснил, как Лондон будет защищать "демократию на Украине"

МИД Великобритании: мы будем громко сообщать о попытках России устроить саботаж на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 января/ Радио Sputnik. Глава МИД Великобритании Лиз Трасс не стала раскрывать данные, как британские спецслужбы получили информацию о планах Москвы установить "марионеточное правительство" на Украине.
Ранее внешнеполитическое ведомство Соединенного Королевства заявило, что Россия пытается привести к власти на Украине "пророссийского лидера".
В качестве кандидата якобы рассматривается бывший депутат Верховной рады Евгений Мураев, на которого распространяются введенные РФ санкции в отношении украинских официальных лиц. Никаких доказательств данного утверждения британские дипломаты не предоставили.
«

"Я не могу рассказать о деталях относительно того, как мы получаем развединформацию. Причина, по которой мы придали ее огласке, в том, что мы будем громко сообщать о каждой попытке России повлиять на демократию, подорвать власть или устроить саботаж на Украине", – заявила Трасс в эфире телеканала Sky News, ее цитирует РИА Новости.

В МИД РФ заявление британских коллег назвали дезинформацией и подчеркнули, что подобными выпадами Запад лишь способствует нагнетанию напряженности на Украине.
Евгений Мураев, находящийся под российскими санкциями с 2018 года, в ответ на сообщение британских дипломатов напомнил, что его активы арестованы на территории РФ.
В последнее время Запад ежедневно обвиняет Россию в подготовке так называемого вторжения на Украину. В Киеве также утверждают, что Москва пытается дестабилизировать ситуацию изнутри, расшатывая экономику страны. В Москве не раз отвергали подобные заявления.
На прошлой неделе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Вашингтон усиливает спекуляции о так называемом нападении Россию на Украину, чтобы создать почву для собственных военных провокаций.
Ранее радио Sputnik сообщило, в связи с чем британский премьер Борис Джонсон сравнил Украину с Чечней.
Песков рассказал, как "истерика" Запада усиливает эскалацию на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем