В мире
Глава украинского МИД разочаровался в Германии

Глава МИД Украины Кулеба: заявления Берлина разочаровывают и идут вразрез с его поддержкой Киева

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 января/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что последние заявления властей Германии по украинской проблематике "разочаровывают и идут вразрез" с поддержкой Киева.
В подтверждение своих слов Кулеба опубликовал недавние заявления Берлина о "невозможности передачи Украине оборонного оружия", "бесперспективности возвращения Крыма" и "колебаниях по отключению РФ от SWIFT".
Всё это, считает украинский министр, "не соответствует уровню наших отношений и текущей ситуации безопасности".
«
"Украина благодарна Германии за уже оказанную поддержку, начиная с 2014 года, а также за дипломатические усилия по урегулированию ... вооруженного конфликта (в Донбассе, – ред.). Но нынешние заявления Германии разочаровывают и идут вразрез с этой поддержкой и усилиями", – написал Кулеба в Twitter.
По мнению дипломата, сейчас как никогда важно "единство Запада по отношению к России". Для этого Германия должна "прекратить такими словами и действиями подрывать единство и поощрять Владимира Путина к новому нападению на Украину".
В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину.
В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, как глава МИД Германии Анналена Бербок оценила вероятность поставок немецкого оружия Украине.
Политолог: немцы в шоке от посла Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем