В мире
В Афганистане пропали две женщины-активистки, сообщили в ООН

Миссия ООН по содействию Афганистану сообщила об исчезновении в стране двух активисток

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 января/ Радио Sputnik. Миссия ООН по содействию Афганистану сообщила об исчезновении в стране двух активисток.
«

"ООН разделяет растущую обеспокоенность по поводу исчезновения ... Таманы Заряб Парьяни и Парваны Ибрагимхель, которые, как сообщается, были похищены из своих домов в ночь на среду", – говорится в комментарии миссии в Twitter.

ООН осудила похищение и, не называя его организаторов, призвала правящее в Афганистане движение "Талибан"* предоставить сведения о местонахождении активисток и уважать права граждан на свободу выражения мнений.
В начале августа 2021 года талибы на фоне вывода войск США из Афганистана начали наступление на позиции правительственных сил и в середине месяца вошли в Кабул.
После этого радикалы приступили к формированию в обществе новых норм поведения, основанных на соблюдении законов шариата.
В частности, были введены ограничения некоторых прав женщин. Девочкам старше 12 лет запретили посещать образовательные учреждения, в связи с чем благотворительные организации организовали для учениц онлайн-школу.
В конце ноября талибы запретили местным телеканалам транслировать фильмы и сериалы с участием женщин. Кроме того, работающие в кадре журналистки должны покрывать голову платком.
Согласно новым законам, также исключается демонстрация контента, пропагандирующего западную культуру и ценности.
Ранее радио Sputnik сообщило о казни в Афганистане четырех похитителей людей.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
"Ничего хорошего не будет". Эксперт рассказал об обстановке в Кабуле
Обсудить
Рекомендуем