В мире
СМИ: киевлянам раздают инструкции на случай начала войны

"Вести.ua": в Киеве власти начали распространять брошюры с инструкциями на случай начала войны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 января/ Радио Sputnik. Министерство культуры и информационной политики Украины распространяет по предприятиям Киева брошюры с инструкциями на случай начала войны, сообщает "Вести.ua".
«

"Министерство культуры и информационной политики рассылает по киевским предприятиям инструкции "Как действовать в случае чрезвычайной ситуации и войны"", – пишет издание.

Брошюру разработал еще летом Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности совместно с государственной службой по чрезвычайным ситуациям, министерством обороны и аппаратом главнокомандующего вооруженными силами.
В документе сказано, что ВСУ способны "защитить народ Украины" и "эффективно сдерживать агрессора".
Украинцам предлагают заранее подготовить свой дом к возможному военному конфликту. Авторы сборника советуют заранее узнать о местонахождении ближайшего укрытия, сделать запасы воды и лекарств, подготовить вещи, документы и частный транспорт для эвакуации, а также продумать возможные альтернативные источники света и тепла на случай отключения энергоснабжения и центрального отопления.
В случае нахождения в зоне боевых действий министерство советует не информировать о своих дальнейших планах незнакомых людей и лиц с сомнительной репутацией. При появлении вооруженных людей, военной техники и возникновении беспорядков рекомендуется незамедлительно покинуть опасный район.
Согласно документу, "ни в коем случае нельзя:
· приближаться к окнам, если услышите выстрелы;
· наблюдать за ходом боевых действий, стоять или перебегать под обстрелом;
· спорить с вооруженными людьми, фотографировать и делать записи в их присутствии;
· демонстрировать оружие или предметы, похожие на него;
· подбирать брошенное оружие и боеприпасы;
· касаться взрывоопасных и подозрительных предметов, пытаться разобрать их или перенести в другое место <…>;
· носить армейскую форму или камуфлированную одежду <…>, и избегайте любых символов, ведь они могут вызвать неадекватную реакцию."
Кроме того, в документе содержатся подробные советы на случай обстрелов из стрелкового оружия, артиллерии и систем залпового огня, а также порядок действий при объявлении всеобщей тревоги.
В последние месяцы Киев и западные страны настойчиво обвиняют Россию в подготовке "вторжения" на Украину. Лояльные Вашингтону СМИ писали о так называемом плане нападения, указывая место и время эскалации. США практически ежедневно грозят Москве "небывалыми" санкциями в случае обострения ситуации в Донбассе и при этом продолжают поставлять Киеву оружие, которое ВСУ применяют в зоне конфликта. В частности, против регионов юго-востока были использованы американские противотанковые ракетные комплексы Javelin, которые запрещены Минскими соглашениями.
Ранее политолог рассказал радио Sputnik, зачем США намеренно нагнетают обстановку в Донбассе.
Саакашвили заявил, что РФ проверяет "реакцию" Запада и Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем