В мире
Блинкен рассказал об "откровенном обмене идеями" с Лавровым на переговорах

Госсекретарь США Блинкен: России следует отвести войска от границы с Украиной

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 января/ Радио Sputnik. Пересечение украинской границы российскими войсками будет встречено "жестким и единым" ответом США и союзников, Вашингтон призывает Москву отвести вооруженные формирования от разграничительной линии, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.
Встреча глав внешнеполитических ведомств России и США прошла 21 января в Женеве, коллеги разговаривали полтора часа. Блинкен назвал состоявшуюся дискуссию честным обменом идеями.
«

"Это были не переговоры, а откровенный обмен озабоченностями и идеями", – сказал Блинкен в ходе пресс-конференции по итогам беседы с российским коллегой, его цитирует РИА Новости.

Он также заявил, что США будут до конца поддерживать Украину, и Москва получит решительный ответ в случае "вторжения" в соседнюю страну.
«

"Я донес позицию США и наших союзников и партнеров в Европе, что мы твердо стоим вместе с Украиной и поддерживаем ее суверенитет и территориальную целостность. Мы заявили четко: если какие-либо военные России пересекут границу с Украиной, это будет рассматриваться как вторжение. Их встретят быстрым, жестким и единым ответом со стороны США и наших партнеров и союзников", – сказал госсекретарь США.

В последнее время Запад активно обвиняет Россию в подготовке так называемого нападения на Украину. В Москве подчеркивали, что не собираются никуда вторгаться, перемещают свои войска в пределах своей же территории, и это никому не угрожает. При этом Вашингтон продолжает поставлять Киеву оружие, которое ВСУ применяют в зоне конфликта в Донбассе. В частности, против регионов юго-востока были использованы американские противотанковые ракетные комплексы Javelin, которые запрещены Минскими соглашениями.
Отвечая на вопросы журналистов, Блинкен также сообщил, что в ходе беседы с российским коллегой предложил сделать шаг, который, по его мнению, поспособствует деэскалации в Донбассе.
«
"Я сделал предложение министру Лаврову, как мы ранее предлагали не раз, о том, что если Россия хочет начать убеждать мир в том, что она не имеет агрессивных намерений в отношении Украины, хорошим началом будет деэскалация и отвод войск от украинских границ, а также участие в дипломатии и диалоге, чем мы сегодня занимались", – заявил Блинкен.
В начале января прошла серия встреч России с США и НАТО, на которых обсуждался вопрос безопасности в Европе. Москва на переговорах настаивала на нерасширении Североатлантического альянса на восток, отказе от приглашения в блок бывших стран СССР, а также на неразмещении в граничащих с РФ государствах, ракет малой и средней дальности.
Как отмечал замглавы МИД РФ Сергей Рябков, в ходе переговоров оппоненты не продемонстрировали желания идти навстречу российской стороне по основному для нее пункту диалога – нерасширения альянса. По итогам встречи Лаврова и Блинкена глава МИД РФ проинформировал, что американская сторона обещала предоставить письменные ответы на российские предложения на следующей неделе.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в Кремле ответили на предложение Турции провести двустороннюю встречу Путина и Зеленского.
Стало известно, что Лавров сказал Блинкену в начале переговоров в Женеве
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем