В России
В Госдуму внесен законопроект о полном запрете продажи вейпов

В Госдуме зарегистрирован законопроект, авторы которого предлагают запретить продажу вейпов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 января/ Радио Sputnik. В Госдуму внесен проект изменений в антитабачный закон, авторы инициативы предлагают запретить продажу никотинсодержащей жидкости и устройств для ее доставки, карточка законопроекта опубликована на сайте ГД РФ.
В пояснительной записке авторы законопроекта – группа депутатов Госдумы – связывают необходимость совершенствования нормативной базы со "стремительным ростом" продажи вейпов. Согласно тексту записки, в 2020 году продажи электронных систем доставки никотина составили около 47 миллиардов рублей. Парламентарии отмечают, что вейпы активно пропагандируются в молодежной среде в качестве "безопасной альтернативы обычным сигаретам". По их словам, оборот вейпов в России может пятикратно увеличиться к 2023 году.
Также в пояснительной записке авторы ссылаются на международный опыт регулирования оборота подобных товаров.
«
"В настоящее время полный запрет продажи электронных сигарет существует во многих странах, включая Индию, Сингапур, Малайзию, Австралию, Бразилию, Норвегию и другие", – пишут депутаты.
«
"Курение вейпов негативно влияет на здоровье в целом, а в пандемию это особенно опасно – и риск тяжелого течения болезни при инфекции выше, и поражение легких сильнее. Вносим в Госдуму законопроект ЛДПР, направленный на запрет продажи вейпов на всей территории России", – цитирует "Парламентская газета" одного из авторов законопроекта, депутата Ярослава Нилова.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперты обсудили возможные последствия запрета вейпов в России.
"Запрет на ароматизаторы". Какие изменения готовятся для курящих россиян
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем