В мире
В Совете Федерации предложили "лучшее решение" для Украины

Сенатор Джабаров: Украине необходим нейтральный статус

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 января/ Радио Sputnik. Украине следует придерживаться нейтрального статуса, отказавшись от притязаний на членство в НАТО, считает зампред Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.
Ранее американский лидер Джо Байден назвал маловероятным вступление Украины в альянс в ближайшие годы. Он также отметил, что Вашингтон рассмотрит требование РФ не размещать на Украине стратегическое оружие.
«

"Я согласен с политологами, которые говорят, что лучшим решением был бы нейтральный статус Украины, при котором она будет ни членом НАТО, ни членом ОДКБ", – сказал Джабаров РИА Новости.

По его словам, США не рискнут размещать на Украине стратегическое вооружение.
«
"Но вот тактическое оружие там вполне может быть размещено", – допустил сенатор.
В 2014 году Верховная рада внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В феврале 2019 года парламент страны закрепил курс государства на вступление в ЕС и НАТО, приняв соответствующие изменения в конституцию.
Вопрос отказа альянса от приглашения Украины в блок стал одним из ключевых в ходе переговоров по безопасности России с США и НАТО. Москва предъявила ряд требований безопасности, которые, в частности, исключают присоединение к блоку Грузии и Украины.
Ранее радио Sputnik сообщило, какое обращение к украинцам сделал Владимир Зеленский в связи с конфликтом в Донбассе.
Российский дипломат надеется на прорыв в переговорах РФ и США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем