В мире
Кулеба призвал США действовать решительнее в вопросах санкций против РФ

Глава МИД Украины Кулеба призвал США к большей решительности в отношении санкций против РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 января/ Радио Sputnik. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что российская "агрессия" продолжается с 2014 года, поэтому Вашингтон должен проявить решительность в санкционной политике против Москвы.
Накануне в ходе пресс-конференции глава США Джо Байден вновь пригрозил Москве санкциями в случае так называемого вторжения на Украину. Он предупредил о неких "катастрофических последствиях", которых президент России Владимир Путин "никогда не видел". В частности, речь зашла об ограничении для российских банков, касающихся проведения операций с долларом.
«

"Президент Байден вчера сказал очень четкие и простые слова: Россия понесет ответственность, если совершит вторжение в Украину. Это тот сигнал, который президент Байден передавал президенту Зеленскому, президенту Путину… Нет никакой разницы между небольшим вторжением и полноценным вторжением. Невозможно вторгнуться наполовину или быть наполовину агрессивным. Агрессия или есть, или ее нет. Мы можем утверждать, что с 2014 года продолжается агрессия РФ против Украины", – заявил Кулеба, его цитирует РИА Новости.

Министр выразил мнение, что Запад введет ограничения в случае активных боевых действий в стране. При этом глава МИД подчеркнул, что Украина образца 2022 года – это уже совсем другая страна.
«
"Ни в 2014, ни в 2015 году, ни в другой последующий год такой готовности действовать со стороны партнеров и близко не было, поэтому нынешняя ситуация кардинально отличается от той. Угроза Украине, созданная РФ в 2014 году, никуда не исчезла и никогда не исчезала, но Украина в 2022 году – совсем другая и партнеры другие", – сказал министр.
По его словам, РФ не сможет победить Украину "грубой силой", но сейчас она якобы пытается посеять панику и ослабить страну изнутри.
Москва не раз отвергала обвинения в подготовке "вторжения", отмечая, что "вбросы" в западной прессе используются в качестве предлога для увеличения сил НАТО близ российских границ. Как заявлял министр иностранных дел Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала спекуляции на тему так называемого вторжения на Украину подготовкой почвы для военных провокаций Запада, которые "могут иметь самые трагические последствия".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ДНР зафиксировали обстрел населенного пункта украинскими военными.
"Камень у дороги". Экономисты об угрозах США в адрес российских банков
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем