Авторы

Затея не удалась: Блинкен не среагировал на особенную карту Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинский МИД, принимая госсекретаря США, решил похвастаться "любопытной" картой. Хотели сделать "тонкий" намек на амбициозные планы – раздвинуть границы страны за счет земель России и Польши. Шутка не прошла. Блинкен не отреагировал. Или сделал вид?
В Кремле уточнили, чем чреваты постоянные угрозы США в адрес РФ
Топографическая дезориентация? Киев, в своем желании хоть как-то повысить свою значимость в мировой истории, уж и не знает, как еще извратиться. Очередная "удачная" затея – показать особенную карту Украины госсекретарю США Энтони Блинкену. По каким-то только местным мидовцам понятным причинам глава внешнеполитического ведомства страны Дмитрий Кулеба специально подвел к ней американского гостя. Он достаточно долго что-то рассказывал, показывая, какими видятся Киеву границы современной Украины. Мол, это чуть ли не историческое наследие страны – российские Кубань, Таганрог и районы Брянской области, а также часть регионов современной Польши. Блинкен терпеливо стоял и слушал, не понимая, по всей видимости, чего Кулеба хочет от него добиться.
В экспертном сообществе и в кулуарах говорят, что Блинкен не отличается какой-то особой сообразительностью. Наоборот, отмечают, что задача нынешнего госсекретаря – это просто декламация американских намерений и все. И говорит он, строго придерживаясь написанного спичрайтерами текста. Может поэтому на разглагольствования Кулебы не было какой-либо реакции со стороны Блинкена? Единственное, на что сподобился госсекретарь США после визита в Киев, так это на сухие и заученные фразы в Twitter, мол, поездка была продуктивной, США – за целостность Украины и за развитие отношений Вашингтона с Киевом, а также – будем сдерживать агрессию России. Он это уже повторяет минимум месяц, если не больше. То есть эффекта от "особенной" карты – ноль. Интересно, на что рассчитывал Кулеба? Что НАТО во главе с американцами помогут Украине таки раздвинуть свои границы? Вряд ли!
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Кулеба призвал США действовать решительнее в вопросах санкций против РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем