В мире
В Молдавии утвердили план партнерства с НАТО на ближайшие два года

Кабмин Молдавии единогласно утвердил план сотрудничества с НАТО на 2022-2023 годы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 января/ Радио Sputnik. Утвержденный в среду правительством Молдавии план сотрудничества с Североатлантическим альянсом направлен на развитие системы безопасности республики, передает РИА Новости.
«
"Цель индивидуального плана развития сотрудничества в рамках партнерства с НАТО на 2022-2023 годы – получение опыта и помощи альянса в областях модернизации системы обороны и безопасности страны, поиск возможности реагирования на новые угрозы, к примеру, кибератаки, терроризм", – рассказал глава МИД республики Николай Попеску, представивший проект плана кабмину в режиме видеоконференции.
Единогласным решением министры одобрили документ.
По словам Попеску, в ближайшие годы основное внимание уделят разработке программы профессионального развития специалистов в области безопасности и на модернизацию системы.
Министр добавил, что документ составлялся специалистами ведомстве на основе итогов консультаций с секретариатом НАТО и представителями МИД стран-членов альянса.
Совместная работа с НАТО не противоречит принципу нейтралитета Молдавии, подчеркнул Попеску.
"Подобные планы составлялись в Молдавии с 2006 года, они актуализировались каждые два года, поэтому никаких новых целей в документе нет", – пояснил глава ведомства.
Нейтралитет Молдавии закреплен в конституции страны, но с 1994 года республика сотрудничает с НАТО в различных сферах, что предусмотрено индивидуальными планами партнерства.
Ранее радио Sputnik рассказало, какой альтернативный вариант решения вопроса о нерасширении НАТО на восток предложили в российском МИД.
МИД РФ: риска полномасштабной войны в Европе нет
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем