В мире
Президент Казахстана назначил нового министра обороны

Президент Казахстана Токаев назначил нового главу Министерства обороны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 января/ Радио Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил от должности министра обороны Мурата Бектанова, новым руководителем военного ведомства назначен Руслан Жаксылыков, сообщила пресс-служба главы государства.
О принятом решении Токаев сообщил на совещании с руководством Минобороны. Он раскритиковал предыдущего министра Бектанова, который возглавлял военное ведомство с августа 2021 года.
«
"Министр Бектанов не проявил командирских качеств. Имея в своем распоряжении армию, которая показывала хорошие результаты в ходе командно-штабных и военных учений, мы не смогли воспользоваться ее потенциалом в критической ситуации и были вынуждены прибегнуть к помощи извне", – сказал Токаев.
Сменивший Бектанова в должности главы казахстанского Минобороны Руслан Жаксылыков является кадровым военнослужащим, он проходил обучение в военных учебных заведениях Казахстана, а также обучался в Академии имени М.В. Фрунзе и Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России. Токаев отметил, что новый министр "имеет большой опыт работы".
Президент Казахстана подчеркнул, что армия должна быть оплотом независимости государства и поставил задачу обновить ее техническое и боевое оснащение.
«
"Вооруженные силы должны быть оснащены современными, высокотехнологичными образцами вооружения и военной техники. При этом принимаемые меры должны иметь системный характер ", – добавил Токаев.
Протесты в Казахстане прошли в начале января 2022 года, поводом к ним послужило двукратное повышение цены на сжиженный нефтяной газ. Вскоре протесты переросли в беспорядки, сопровождающиеся мародерством, нападением на представителей власти и убийствами силовиков. Власти ввели режим ЧП по всей стране, начали контртеррористическую операцию и обратились за помощью к ОДКБ, которая направила в Казахстан своих миротворцев.
К 19 января миротворческая операция объединенных сил ОДКБ завершилась, личный состав миротворцев покинул территорию Казахстана.
Режим ЧП был отменен в полночь 19 января.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Токаев призвал усилить военную разведку Казахстана.
В Казахстане на деньги коррупционеров учредят фонд
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем