В мире
МИД РФ объяснил, чего хотели бандиты в Казахстане

МИД РФ: мирными протестами в Казахстане воспользовались заинтересованные в захвате власти

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 января/ Радио Sputnik. Мирными протестами в Казахстане воспользовались силы, заинтересованные в насильственном захвате власти, заявил РИА Новости замглавы МИД России Олег Сыромолотов.
Он отметил, что Казахстан столкнулся с "беспрецедентным вызовом своей государственности, безопасности и суверенитету".
«
"Мирными протестами социально-экономического характера воспользовались силы, заинтересованные в насильственном захвате власти. Для этого им понадобилась дестабилизация внутриполитической ситуации в Республике Казахстан", – сказал дипломат.
Он напомнил, что по данным правоохранительных органов республики, в беспорядках участвовали "лица иностранного происхождения, а также боевики, получившие опыт в зарубежных странах и "горячих точках"".
Бандитами, по его словам, была предпринята "гибридная террористическая атака, конечной целью которой был государственный переворот".
Акции протеста в Казахстане начались 2 января на фоне двукратного повышения цен на сжиженный нефтяной газ, которым многие граждане заправляют свои автомобили. Протесты переросли в беспорядки, активизировались мародеры и радикалы, власти ввели режим ЧП и позднее обратились за помощью в ОДКБ, которая направила в Казахстан миротворцев.
Тринадцатого января после стабилизации обстановки было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ и поэтапном возвращении военных в места постоянной дислокации. Миссия была полностью завершена 19 января.
Накануне радио Sputnik сообщило о задержании в Казахстане вооруженных людей, которые намеревались вылететь в Россию.
В Казахстане скончались еще двое пострадавших в ходе беспорядков
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем