В мире
В США пригрозили России "мощным ответом" за ракеты в Латинской Америке

Постпред США при ООН Томас-Гринфилд: Россию ждет "мощный ответ" на возможное размещение ракет в Латинской Америке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 января/ Радио Sputnik. Россию будет ждать мощный ответ, если она разместит ядерные ракеты вблизи американской территории, заявила постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд.
Об этом дипломат сказала в интервью газете The Washington Post. В разговоре ведущий вспомнил публикацию The New York Times, в которой утверждалось, что в ходе переговоров по безопасности российские представители якобы намекнули, что Москва может разместить ядерные ракеты в непосредственной близости от побережья США.
«

"Русские хватаются за каждую соломинку, чтобы запугать нас, чтобы мы позволили им предпринять такое действие. Они знают, что если они предпримут такой агрессивный шаг против США, то могут ожидать ответ, и он будет мощным", – приводит слова Томас-Гринфилд РИА Новости.

В декабре 2021 года российское внешнеполитическое ведомство передало Вашингтону свои предложения по гарантиям безопасности в Европе.
Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение НАТО на восток и вступление в него стран бывшего СССР.
Также проект предусматривает отказ от любой военной деятельности альянса на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.
Россия и США 10 января в Женеве провели консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности, после которых 12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия – НАТО и 13 января – встреча по линии ОБСЕ в Вене.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган усомнился в планах России "вторгнуться" на Украину.
Генсек НАТО оценил вероятность прогресса в переговорах с РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем