В мире
Назарбаев впервые после беспорядков обратился к народу Казахстана

Первый президент Казахстана Назарбаев впервые обратился к согражданам после беспорядков

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 января/ Радио Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые после прошедших в начале года беспорядков выступил с обращением к согражданам.
Он отметил, что целью "атаки на Казахстан" было разрушение целостности страны. Произошедшая трагедия, по его словам, стала для всех уроком, и необходимо выяснить, кто устроил погромы и несет ответственность за убийства в ходе беспорядков.
«

"Отвечая на многочисленные обращения в мой адрес и в связи с публикациями в СМИ, сообщаю, что я в 2019 году передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву, и с тех пор я являюсь пенсионером. В настоящее время я нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал", – заявил Назарбаев в обращении, опубликованном агентством Sputnik Казахстан.

Он подчеркнул, что "никакого конфликта или противостояния в элите страны нет", а все предположения на эту тему недостоверны.
Назарбаев также призвал поддержать предложенную действующим казахстанским президентом программу реформ.
Акции протеста в Казахстане начались 2 января на фоне двукратного повышения цен на сжиженный нефтяной газ, которым многие граждане заправляют свои автомобили.
Протесты переросли в беспорядки, активизировались мародеры и радикалы, власти до 19 января ввели режим ЧП и позднее обратились за помощью в ОДКБ, которая направила в Казахстан миротворцев.
Тринадцатого января после стабилизации обстановки было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ и поэтапном возвращении военных в места постоянной дислокации.
Ранее радио Sputnik сообщило, за что Токаев уволил своего спецпредставителя на "Байконуре".
Правящая партия Казахстана проведет внеочередной съезд
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем