В мире
В Казахстане задержали вылетавших в Россию людей с оружием

В городе Нур-Султане задержали двух казахстанцев, вылетавших с оружием в Россию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 января/ Радио Sputnik. В аэропорту столицы Казахстана – города Нур-Султана – задержали двух граждан страны, которые пытались вылететь в Россию с оружием, сообщила пресс-служба Комитета национальной безопасности (КНБ) страны.
«
"В ходе проверки их багажа и ручной клади было обнаружено холодное оружие: ножи, кастеты и наручники. При фильтрационных мероприятиях в мобильных телефонах задержанных обнаружены видеозаписи с подтверждением участия в митингах, демонстративных действиях и погромах в городе Алма-Ате", – говорится в распространенном сообщении.
Задержанных передали полиции.
Акции протеста в Казахстане начались 2 января на фоне двукратного повышения цен на сжиженный нефтяной газ, которым многие граждане заправляют свои автомобили. Протесты переросли в беспорядки, активизировались мародеры и радикалы, власти ввели режим ЧП и позднее обратились за помощью в ОДКБ, которая направила в Казахстан миротворцев.
Тринадцатого января после стабилизации обстановки было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ и поэтапном возвращении военных в места постоянной дислокации.
Ранее радио Sputnik сообщило, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые после беспорядков обратился к соотечественникам.
В Казахстане скончались еще двое пострадавших в ходе беспорядков
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем