Авторы

Газа нет! Украина в отчаянии от цен на топливо

Читать на сайте radiosputnik.ru
Такого тяжелого зимнего сезона украинцы не припомнят. Многим приходится отапливать дома дровами. Энергетический кризис, разразившийся осенью, так и не утих. Ситуацию могли бы спасти прямые контракты с "Газпромом". Но у Киева на это не хватает воли.
"Газпром" не стал бронировать транзит газа через Польшу и Украину
Крик души! Еще немного и биться в истерике придется многим украинцам. Ведь зимняя стужа не спрашивает, есть у них газ или нет. А топлива реально не хватает на то, чтобы согреться. Тут и сало с горилкой не спасет – рано или поздно организм тепла попросит. А где его взять, коли бредовая политика украинских властей сначала сделала все, чтобы перекрыть прямую газовую трубу из России, а потом вообще отстранилась от того, чтобы хоть как-то спасти ситуацию с топливом в стране. Киев по-прежнему предпочитает покупать у европейских компаний газ, который фактически в ЕС из России попадает.
Мало того, что цены взвинтились до небес на фоне энергетического кризиса в Европе, так украинцам за реверс еще и переплачивать приходится лишние 100 долларов за тысячу кубометров. Собственно, из-за этих кубометров такой дефицит случился, что и Европе самой еле хватает. Кроме того, на Украине перебои с электричеством. Был расчет на уголь, но и с ним напряженка не меньше. Правда в этом случае причина искусственная. Если бы Киев не отмахивался от Минских соглашений, то угля было бы завались. Но… Пока только и слышно, что больше половины ТЭС работают с остановками.
О том, что Украина на пороге очередного энергетического кризиса сетуют многие местные хозяйственники. Главы администраций городов уже в СМИ жалуются на безумно дорогой газ. В частности, не вынесла душа мэра города Шостка (Сумская область) Николая Ноги. Жители завалили его вопросами, мол, где справедливость? Почему украинские власти вновь схитрили: да, тарифы не выросли, зато появились новые платежи, например, за транспортировку и обогрев?
Если Киев и дальше будет так "аккуратно" действовать, то, прогнозируют украинские политологи, и до жестких протестов вскоре дело дойдет.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Новак заявил о возможности России поставлять больше газа в Европу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем