В мире
"За мной правда". Порошенко вылетел в Киев

Экс-президент Украины Порошенко заявил, что планирует политические поездки после суда

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 января/ Радио Sputnik. Бывший украинский лидер Петр Порошенко сообщил, что после посещения суда планирует политические поездки.
Утром 17 января политик, которого на Украине подозревают в госизмене и обещали арестовать в аэропорту, вылетел из Варшавы в Киев.
«
"Да, конечно. У меня есть политические поездки", – сказал Порошенко, отвечая на вопрос, планирует ли он свое время на период после суда.
Порошенко подтвердил свои прежние заявления о том, что не опасается ареста.
«

"Нет. Я не опасаюсь, потому что за мной народ Украины и за мной правда, а за ними ложь", – сказал он, отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости.

Бывший президент Украины ранее заявил, что 17 января вернется в Киев и посетит Печерский районный суд, куда он вызван для избрания меры пресечения.
Петр Порошенко уехал из страны в декабре незадолго до того, как стал подозреваемым в государственной измене и содействии терроризму.
Предполагается, что он использовал свое положение на посту президента для разрыва договоров на поставку угля из ЮАР и под давлением России способствовал заключению контрактов на приобретение этого сырья у неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. В партии Порошенко утверждают, что уголовное преследование политика – личная инициатива действующего президента Зеленского.
Генеральная прокуратура Украины попросила суд арестовать Порошенко с возможностью внесения залога примерно в 37 миллионов долларов. В ответ Порошенко в своем Facebook посоветовал Зеленскому не пугать его арестом в аэропорту и уточнил место и время возвращения в страну.
В начале месяца Печерский суд Киева наложил арест на имущество политика, позднее в его партии сообщили, что арестованы и счета принадлежавших ранее Порошенко телеканалов "Прямой" и "5 канал".
На сайте Единого реестра деклараций Украины появились изменения в данных о расходах политика, которые свидетельствуют об увеличении трат на юридические услуги в 88 раз. Из данных реестра следует, что за последнее время Порошенко потратил на адвокатов более 400 тысяч долларов.
Ранее радио Sputnik сообщило, как Порошенко накануне возвращения в Киев прокомментировал обещания его арестовать.
На Украине могут провести перекрестный допрос Порошенко и Медведчука
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем