В мире
В Казахстане задержали бывшего замминистра из-за роста цен на газ

В Казахстане задержали экс-министра энергетики Карагаева

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 января/ Радио Sputnik. В Казахстане задержали бывшего министра энергетики страны Жумбая Карагаева, сообщило Агентство республики по финансовому мониторингу.
«
"Задержаны вице-министр энергетики Республики Казахстан Жумабай Карагаев, руководители электронных торговых площадок и лица, причастные к необоснованному повышению цен на сжиженный нефтяной газ в Мангистауской области", – говорится в распространенном комментарии.
Уточняется, что Карагаева арестовали сроком на два месяца.
Скачки цен на топливо стали одним из поводов для массовых демонстраций, начавшихся по всему Казахстану в начале года.
Власти страны пообещали, что все законные требования, связанные в том числе с ростом цен, протестующих будут "внимательным образом рассмотрены".
В ближайшее время в Казахстане на полгода введут мораторий на повышение тарифов на водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение.
Токаев распорядился образовать фонд помощи казахстанцам
Акции протеста в Казахстане начались 2 января на фоне двукратного повышения цен на сжиженный нефтяной газ, которым многие граждане заправляют свои автомобили.
Протесты переросли в беспорядки, активизировались мародеры и радикалы, власти до 19 января ввели режим ЧП и позднее обратились за помощью в ОДКБ, которая направила в Казахстан миротворцев.
Тринадцатого января после стабилизации обстановки было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ и поэтапному возвращению военных в места постоянной дислокации.
Ранее радио Sputnik сообщило о возвращении из Казахстана в Россию всех военнослужащих, которые участвовали в миротворческой миссии ОДКБ.
Продавцов сжиженного газа в Казахстане заподозрили в сговоре
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем