В мире
Стали известны подробности гибели россиянки при беспорядках в Казахстане

Полиция Казахстана: погибшая при беспорядках в стране гражданка РФ получила огнестрельное ранение

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 января/ Радио Sputnik. Погибшая во время беспорядков в Казахстане россиянка Мария Ким получила огнестрельное ранение, передает РИА Новости со ссылкой на департамент полиции Жамбылской области.
Накануне посольство России в Казахстане сообщило о гибели гражданки РФ в ходе вооруженных протестов, охвативших республику в начале января.
«
"Погибшая М. Ким 1995 года рождения действительно была гражданкой РФ, на территории Казахстана проживала на основании вида на жительство. Она погибла от огнестрельного ранения во время массовых беспорядков, когда собравшиеся вооруженные лица начали стрелять. Указанная в публикациях СМИ информация о ножевых ранениях не соответствует действительности", – сообщили в дипмиссии.
В полиции Алма-Аты обещали оценить действия силовиков во время протестов
Акции протеста в Казахстане начались 2 января на фоне двукратного повышения цен на сжиженный нефтяной газ, которым многие граждане заправляют свои автомобили.
Протесты переросли в беспорядки, активизировались мародеры и радикалы, власти до 19 января ввели режим ЧП и позднее обратились за помощью в ОДКБ, которая направила в Казахстан миротворцев.
Тринадцатого января после стабилизации обстановки было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ и поэтапному возвращению военных в места постоянной дислокации.
Накануне радио Sputnik сообщило, что, по мнению генсека ОДКБ Станислава Зася, говорить о нормализации ситуации в Казахстане пока преждевременно.
Без спецслужб не обошлось. Лукашенко о протестах в Белоруссии и Казахстане
Обсудить
Рекомендуем