В мире
Японцы впервые прооперировали позвоночник с применением стволовых клеток

В Японии впервые провели операцию на позвоночнике с использованием стволовых iPS-клеток

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 января/ Радио Sputnik. Медики японского университета Кэйо успешно провели первую в истории операцию по лечению травмы позвоночника с использованием индуцированных стволовых iPS-клеток, сообщает пресс-служба университета.
Испытания новой методики начались в декабре 2021 года. Специалисты планируют пересадить четырем пациентам нервные клетки, которые были выращены из iPS-клеток, передает РИА Новости. Первая такая операция была проведена в больнице при университете. Пресс-служба не уточняет пол и возраст прооперированного. Пациенту пересадили до 2 миллионов нервных клеток. Сейчас он проходит реабилитацию в токийском медицинском центре Мураяма.
Во время пресс-конференции профессор Хидэюки Окано заявил, что состояние пациента в данный момент "чрезвычайно хорошее". Специалисты будут собирать данные о состоянии здоровья прооперированного на протяжении еще трех месяцев, после чего представят свои материалы для анализа независимым экспертам. Если процедуру признают безопасной для здоровья человека, то второго пациента прооперируют в мае этого года.
Синъя Яманака – 44-летний профессор университета Киото – в 2006 году смог получить стволовую клетку из обычной клетки кожи человека. Эти клетки получили название индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPS). За это открытие в 2012 году профессор был удостоен Нобелевской премии. Оно привело к огромному количеству исследований в области регенеративной медицины. Из этих клеток ученые научились выращивать клетки сердечной мышцы, кишечника, поджелудочной железы, сетчатки глаза, крови, кожи, нервные клетки, яйцеклетку, клетки спермы и нефроны почки.
Впервые операция с использованием iPS-клеток была проведена в Японии в 2014 году. У пациентки, страдавшей от тяжелого заболевания сетчатки, взяли клетки кожи, из которых вырастили клетки iPS. Впоследствии ученым удалось из них вырастить клетки ретинального пигментного эпителия сетчатки, которые и были пересажены в процессе операции.
Ранее радио Sputnik рассказало об операции по пересадки сердца свиньи человеку.
Клон человека: наши двойники – спасение или проклятие?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем