В мире
Токаев отменил режим ЧП в Шымкенте

Президент Казахстана Токаев подписал указ, отменяющий режим ЧП в Шымкенте с 14 января

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 января/ Радио Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 14 января подписал указ об отмене чрезвычайного положения в Шымкенте.
«

"Отменить с 18 часов 00 минут 14 января 2022 года чрезвычайное положение в границах города Шымкента, введенное Указом Президента Республики Казахстан от 5 января 2022 года № 734 "О введении чрезвычайного положения в городе Шымкенте", – приводит текст указа официальный сайт президента Республики Казахстан.

В пятницу режим ЧП отменят также в Туркестанской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях. В Западно-Казахстанской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях режим чрезвычайного положения отменили 13 января.
Протесты в Казахстане начались 2 января на фоне двукратного повышения цен на сжиженный нефтяной газ. Позже протесты переросли в беспорядки, активизировались мародеры и радикалы, боевики нападали на госучреждения. Власти ввели режим ЧП до 19 января, начали контртеррористическую операцию, а позднее обратились за помощью к ОДКБ, которая направила в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране.
По информации ООН, в ходе беспорядков ранения получили около тысячи человек. МВД республики сообщает, что погибли 17, а пострадали 1,3 тысячи казахстанских силовиков.
По данным Национальной палаты предпринимателей Казахстана "Атамекен", ущерб от беспорядков в стране составил 220 миллионов долларов. Самыми пострадавшими отраслями экономики организация называет торговлю, общепит, финансовый сектор и логистику.
К 14 января миротворческий контингент ОДКБ начал покидать территорию республики. Известно, что российская военно-транспортная авиация доставит домой силы всех стран-участников, кроме киргизских военнослужащих, которые для возвращения используют свои самолеты.
Ранее радио Sputnik сообщило о том, что миротворцы ОДКБ из трех стран уже покинули территорию Казахстана.
В МВД Казахстана заявили, что протестующим помогали снайперы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем