Вечно молодая и красивая Анна Самохина

Читать на сайте radiosputnik.ru
Красавица позднесоветского кино, звезда 1990-х и ранних нулевых. Она дебютировала на большом экране в 24 года – и сразу в главной роли. Ее Мерседес Эррера в "Узнике замка Иф" произвела фурор. Зритель был покорен, мужчины влюблялись в актрису с первого взгляда.
Дебютанткой была Анна Самохина. Сегодня актрисе могло бы исполниться 59 лет.
Если бы в детстве Ане Подгорной (девичья фамилия актрисы) сказали, что она будет знаменитой, красивой и успешной, то скорее бы всего она не поверила. Жили Подгорные в общежитии, глава семейства крепко выпивал и умер, когда Анне было 7 лет. Вместе с мамой и сестрой они переехали в коммуналку. В таких условиях точно было не до красоты. Позже Самохина вспоминала, что "в школе мальчики особого внимания на меня не обращали, а мама вообще говорила: "Ты у меня косая, как заяц". А потом вдруг в один момент все решили, что я красива. Будто кто-то на высоком уровне подписал об этом указ".
Именно этот "косой" взгляд стал решающим, когда режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич искал актрису на роль Мерседес. Потом игра Самохиной в "Узнике замка Иф" вкупе с красотой произвела огромное впечатление на Юрия Кару. Режиссер пригласил Анну в свой фильм "Воры в законе". Критика картину разнесла в пух и прах, а вот у зрителей фильм был очень популярен. В каком-то смысле "Воры в законе" закрепили амплуа Анны – роковая женщина в околокриминальных кругах.
Сама актриса не раз говорила, что с такими героинями у нее нет ничего общего. "Если бы меня снимали, какая я есть, было бы совершенно неинтересно. Я обычный человек, неэкзальтированный, неизбалованный, не люблю больших компаний".
Актриса много работала в кино и театре, вела концерты и частные мероприятия, даже открыла два ресторана совместно со вторым мужем. Правда, при разводе их пришлось продать. Третий брак актрисы был неофициальных, а потом она и вовсе разочаровалась в совместной жизни.
В ноябре 2009 актриса прошла гастроскопию. Диагноз был неутешительным: рак желудка в последней, неоперабельной стадии. Причинами заболеваний называли и стресс, и многочисленные диеты, и "уколы красоты" со стволовыми клетками, и сигареты – Анна Самохина много курила.
Химиотерапия не помогла, народные средства – тоже. Работники хосписа, где в последние месяцы находилась Анна Самохина, рассказывали, что её макияж был безупречен даже в самые тяжёлые дни. А чтобы скрыть последствия химиотерапии, Самохина не снимала платок с головы. С близкими и друзьями актриса перестала общаться – по словам дочери, Александры Самохиной, Анна хотела, чтобы ее запомнили молодой и красивой.
Восьмого февраля 2010 года Анны Самохиной не стало. Ей было 47 лет.
"Авантюризм – либо для шизофреников, либо для очень сильных натур, а я – где-то в подозрительной серединке".
Обсудить
Рекомендуем