В мире
Итальянские СМИ: фраза замглавы МИД РФ "ранила" американцев

Il Giornale: фраза замминистра иностранных дел РФ Рябкова напомнила американцам о старом "кошмаре"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 января/ Радио Sputnik. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, возможно, заставил Вашингтон вспомнить о риске "возвращения призрака холодной войны в Центральную и Южную Америку", пишет обозреватель итальянской газеты Il Giornale Лоренцо Вита.
«

"Для США это предупреждение особенно важно. Возвращение призрака холодной войны в Центральную и Южную Америку – кошмар, о котором Вашингтону, возможно, придется вспомнить. Советские ракеты на Кубе и мысли о том, что в случае ядерной войны удары будут нанесены по побережью Северной Америки, приводили в ужас американцев", – приводит РИА Новости слова автора статьи.

По мнению колумниста, слова Рябкова "ранят" американцев по той причине, что США до сих пор живут в парадигме "доктрины Монро". Вита считает, что российский дипломат хотел напомнить американским властям о множестве союзников России в южноамериканском регионе. Если Вашингтон будет недооценивать политические связи России с ее союзниками в Южной Америке, то слова Рябкова вполне могут превратиться в конкретные действия, допускает автор.
Ранее замглавы МИД Сергей Рябков, отвечая на вопрос о возможности размещения военной инфраструктуры России на Кубе и в Венесуэле, заявил, что не хочет ничего подтверждать или исключать.
Проекты договора с США и соглашения с НАТО были опубликованы Россией в конце 2021 года. В них российская сторона требует от Запада юридических гарантий нерасширения альянса на восток. Кроме того, РФ настаивает на отказе западных партнеров от присоединения к НАТО Украины и создания военных баз в странах бывшего СССР.
Переговоры по гарантиям безопасности прошли между Россией и США 9-10 января в Женеве. Еще до встречи американские власти называли некоторые пункты договора неприемлемыми. Москва же заявляла, что документ не носит ультимативного характера, однако на односторонние уступки российская сторона не пойдет.
Доктрина Монро – принципы внешней политики США, провозглашенные в 1823 году президентом Джеймсом Монро. Согласно этой доктрине, попытки европейских держав установить контроль над государствами Западного полушария будут расцениваться как агрессия против Соединенных Штатов.
Ранее радио Sputnik приводило слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что ответ США на предложения РФ о гарантиях безопасности покажет искренность американских партнеров.
Путина проинформировали об итогах переговоров РФ и США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем