В мире
Данные о материальном обеспечении вооруженных сил Польши попали в Сеть

Портал Onet: база данных материального обеспечения Войска польского оказалась в интернете

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 января/ Радио Sputnik. В интернет попала база данных материального обеспечения Войска польского, в открытом доступе находится более 1,7 миллиона документов, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Onet.
«
"Некоторая информация чрезвычайно ценна для иностранных разведок. По словам нашего информатора, специалиста по кибербезопасности, базу уже загружали пользователи из десятка стран, в том числе из России и Китая", – приводит информагентство опубликованное на портале сообщение.
Журналисты Onet предположили, что утечка 1 757 390 документов была допущена инспекторами поддержки вооруженных сил, которые служат в управлении логистического планирования в городе Быдгоще.
«
"Каждая позиция или запись – это заявленная потребность каждого подразделения в оборудовании, от F-16 и тяжелого оружия, его частей, боеприпасов к нему, запасных частей, до униформы, нижнего белья, одеял и компьютерной техники и даже знамен и дипломов. Из более чем 1,7 миллиона записей выясняется подробное материальное состояние всей польской армии, а также ее недостатки в снаряжении", – пишет Onet, допуская, что по этим данным можно судить о состоянии польских вооруженных сил.
В Минобороны страны обещали разобраться в случившемся и отказались от дальнейших комментариев до окончания расследования.
Экс-командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшыпчак в эфире местной радиостанции RMF FM заявил, что из-за утечки данных Варшава "до начала войны уже проиграла ее". Он добавил, что ситуация требует "немедленных радикальных действий на государственном уровне".
Ранее радио Sputnik сообщило о реакции депутата Госдумы Вячеслава Никонова на скандальное предложение экс-главы МИД Польши Радослава Сикорского "ударить Россию по яйцам".
НАТО наращивает присутствие в Литве
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем