В мире
Генсек ОДКБ: говорить о нормализации ситуации в Казахстане пока рано

Генсек ОДКБ Зась заявил, что говорить о нормализации ситуации в Казахстане пока рано

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 января/ Радио Sputnik. Говорить о нормализации обстановки в Казахстане пока рано, но перелом в ситуации уже наступил, заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась в эфире телеканала "Россия 24".
Он напомнил, что в некоторых регионах Казахстана продолжает действовать режим ЧП, однако уже идет "такое поэтапное смягчение этих мер ограничительных, чрезвычайного положения, но тем не менее, значит, можно сказать так, что страна возвращается к нормальной жизни".
«

"Видно, что перелом в ситуации уже наступил. Говорить о том, что, допустим, обстановка нормализована – нет, наверное, будет преждевременным", – приводит слова Зася РИА Новости.

Акции протеста в Казахстане начались 2 января на фоне двукратного повышения цен на сжиженный нефтяной газ, которым многие граждане заправляют свои автомобили. Протесты переросли в беспорядки, активизировались мародеры и радикалы, власти ввели режим ЧП и позднее обратились за помощью в ОДКБ, которая направила в Казахстан миротворцев.
В четверг, 13 января, после стабилизации обстановки было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ и подготовке военных к возвращению в места постоянной дислокации.
Ранее радио Sputnik сообщило о гибели гражданки России во время беспорядков в Алма-Ате.
Токаев поручил смягчить ряду погромщиков наказание за нетяжкие нарушения
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем