В мире
МИД: РФ готова предоставить площадку для диалога талибов и оппозиции

МИД: Россия готова предоставить площадку для переговоров между "Талибаном"* и афганской оппозицией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 января/ Радио Sputnik. Россия готова предоставить площадку для переговоров между представителями движения "Талибан"* и афганской оппозиции, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее СМИ сообщили о переговорах талибов и оппозиционного им Фронта национального сопротивления, которые прошли 10 января в Тегеране. Информацию об этом подтвердили в "Талибане"*.
«

"В настоящее время проведение такой встречи, таких контактов в России не планируется, но в принципе при обращении афганской стороны мы готовы предоставить площадку для проведения переговоров между представителями Кабула и оппозиционных новым афганским властям сил", – цитирует РИА Новости слова Захаровой.

Талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана в августе 2021 года на фоне вывода из страны войск США. 15 августа "Талибан"* объявил об окончании войны. В ночь на 31 августа последние американские военные покинули территорию страны, в сентябре талибы сформировали временное правительство.
Ранее радио Sputnik сообщило об акции протеста жительниц Кабула против введенных талибами запретов.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Талибы образуют спецподразделение для защиты газопровода ТАПИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем