В мире
Медведчук призвал украинские власти закрепить внеблоковый статус страны

Медведчук: Украина должна закрепить в конституции внеблоковый статус страны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 января/ Радио Sputnik. В конституции Украины следует закрепить ее внеблоковый статус, считает глава политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук.
«

"В конституции надо записать раз и навсегда, что мы внеблоковое государство. Это в первую очередь выгодно для Украины. А заявления, что если бы мы были членами НАТО, нас бы защищали – это от лукавого. Может, надо жить с соседями так, чтобы не было необходимости нас защищать?" – приводит слова политика РИА Новости.

Заседание Совета Россия-НАТО состоялось в Брюсселе 12 января. Встреча являлась развитием переговоров по гарантиям безопасности между РФ и США, прошедших 9-10 января в Женеве. После заседания Совета Россия-НАТО 13 января были проведены консультации на венской площадке ОБСЕ.
Проекты договора с США и соглашения с НАТО были опубликованы Россией в конце 2021 года. В них российская сторона требует от Запада юридических гарантий нерасширения альянса на восток, отказа от присоединения к НАТО Украины и от создания военных баз в странах бывшего СССР.
В 2014 году Верховная рада Украины внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В феврале 2019-го парламент страны закрепил курс государства в ЕС и НАТО, приняв соответствующие изменения в конституцию.
Ранее радио Sputnik привело мнение депутата Рады о том, почему Украине не следует ждать приглашения в НАТО.
Президент Эстонии назвал причину вступления прибалтийских стран в НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем