В мире
Министр обороны Литвы выступил за создание военной миссии ЕС на Украине

Глава Минобороны Литвы Анушаускас: создание военной миссии ЕС на Украине станет знаком поддержки Киева

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 января/ Радио Sputnik. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что учреждение военной миссии Евросоюза на Украине продемонстрирует Киеву поддержку со стороны европейских государств, сообщается на сайте литовского Минобороны.
«

"Военная совещательная и учебная миссия ЕС была бы мощным знаком поддержки ЕС Украины и шансом ясно показать, что ЕС может надежно действовать в сфере безопасности", – цитирует РИА Новости сказанное Анушаускасом на неформальной встрече глав оборонных ведомств стран-членов ЕС.

В сообщении министерства обороны Литвы указано, что вопрос о создании такой миссии на территории Украины станет предметом обсуждения на следующей встрече министров, намеченной на март.
В последние месяцы страны Запада и Киев выражают обеспокоенность "агрессивными действиями" РФ на российско-украинской границе. Россия отвергает обвинения. В МИД РФ подчеркивают, что Запад использует заявления о скором "нападении" на Украину в качестве предлога для переброски войск НАТО к российским границам.
Ранее радио Sputnik сообщило о призыве главы МИД Литвы к Евросоюзу "дать отпор" Китаю.
В Госдепе снова пригрозили заблокировать "Северный поток-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем