В мире
Ситуация на Украине не имеет отношения к "Севпотоку-2", заявили в ФРГ

Глава Минобороны ФРГ Ламбрехт призвала разделять украинский вопрос и "Северный поток-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 января/ Радио Sputnik. Министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявила о необходимости разделять ситуацию с "Северным потоком-2" и кризис на Украине.
«

"Мы не должны втягивать "Северный поток-2" в конфликт на Украине", – заявила министр, ее слова приводит Reuters.

Глава ведомства подчеркнула важность дипломатического метода в урегулировании внутриукраинского кризиса.
«
"Это та возможность, которая у нас есть на данный момент, и мы должны использовать ее, а не привязываться к проектам, которые не имеют никакого отношения к этому конфликту", – сказала Ламбрехт.
"Северный поток-2" протянулся из России в Германию через Балтийское море. Его строительство завершилось 10 сентября 2021 года. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил в конце декабря, что магистраль готова к запуску.
Ряд государств выступает против реализации проекта, утверждая, что трубопровод станет рычагом давления Москвы на Европу.
В ноябре Федеральное сетевое агентство (BNA) Германии приостановило процесс сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве оператора "Северного потока-2". Выставлено условие о создании дочерней компании, которая должна будет подать заявку повторно. В декабре глава BNA сообщил, что решения по "Северному потоку-2" не будет до середины 2022 года.
Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что задерживать запуск трубопровода на фоне энергетического кризиса крайне неразумно, поскольку поставки по новой магистрали понизили бы цены на европейском рынке.
В январе на фоне переговоров по безопасности США, НАТО и России в американском Сенате в очередной раз предложили ввести санкции против российского газопровода. При этом в конце декабря президент Байден подписал оборонный бюджет страны на 2022 год, который не содержал санкций в отношении проекта, хотя ранее некоторые чиновники настаивали на их включении.
Ранее радио Sputnik сообщило, что заявили в правящей партии Германии по поводу запуска "Северного потока-2".
В Госдепе снова пригрозили заблокировать "Северный поток-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем