В мире
В сенате США раскритиковали законопроект о санкциях против "Севпотока — 2"

Сенатор США Уорнер: ограничительные меры против "Северного потока — 2" нанесут удар по ФРГ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 января/ Радио Sputnik. Сенатор от Демократической партии США Марк Уорнер резко раскритиковал законопроект о введении новых санкций против "Северного потока — 2", сообщает агентство Bloomberg.
Сенатор настороженно относится к проекту газопровода, однако он уверен в том, что новые санкции против него нанесут удар по Германии – ключевому американскому союзнику.
«

"Мне не нравится идея "Северного потока — 2", но идея нанести удар под дых одному из наших самых ключевых союзников в нынешней ситуации больше походит на театральщину", – заявил Уорнер.

"Северный поток-2" – газопровод, способный прокачивать до 55 миллиардов кубометров голубого топлива в год. Он проложен от российского побережья по дну Балтийского моря до берегов Германии. Строительство закончили 10 сентября, трубопровод заполнен газом и готов к использованию. Для начала эксплуатации необходимо завершить сертификацию компании Nord Stream 2 AG как оператора газопровода. По информации СМИ, этот процесс может длиться еще несколько месяцев.
США неоднократно вводили санкции против участников данного проекта, в настоящее время в конгрессе обсуждается очередной пакет ограничительных мер.
Россия многократно заявляла о том, что "Северный поток — 2" является коммерческим проектом, который выгоден Европе, и призывала не политизировать его.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт рассказал о процессе сертификации "Северного потока — 2".
В ФРГ заявили, что большинство немцев приветствуют запуск "Севпотока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем