В мире
Норвежский генерал: если мы не начнем мыслить иначе, мы придем к войне

Норвежский генерал-лейтенант в отставке Моод предложил Западу пересмотреть отношения с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 января/ Радио Sputnik. Норвежский генерал-лейтенант в отставке Роберт Моод предложил Западу пересмотреть отношения с Россией.
В статье для Aftenposten экс-военачальник отметил, что после распада СССР Россию так и не приняли в круг западных стран, а риторика НАТО была "больше похожа на унижение" Москвы, чем на диалог.
«
"Я также не помню, чтобы видел хоть один фильм или сериал, где русские были бы положительными, а западные персонажи – отрицательными. Западная культура продвигает США и западноевропейцев как нечто безусловно хорошее. И культивирует при этом образ России и россиян как нечто однозначно злое, подлое и примитивное. Мы искажаем реальность, изображая ее главным злодеем, а США и Запад – безупречными защитниками демократии", – обратил внимание Моод.
Бывший военачальник призвал Запад изменить отношение к себе и к России.
"Может быть, НАТО и вправду стоит больше сосредоточиться на обороне и открыть двери для всех, включая Россию, призвав своих членов отказаться от баз и ядерного оружия за пределами собственной территории? Если мы не начнем мыслить иначе, мы, скорее всего, быстро придем к еще большим конфликтам и войнам как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе", – заключил отставной военнослужащий.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель предложил коллегам из ЕС подготовить собственные предложения по безопасности на континенте.
Украина обсудила с НАТО "болезненные санкции" против России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем