В мире
В ОБСЕ призвали США закрыть тюрьму в Гуантанамо

В ОБСЕ призвали американские власти немедленно закрыть тюрьму в Гуантанамо

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 января/ Радио Sputnik. Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ вновь призвало администрацию Соединенных Штатов Америки закрыть тюрьму ЦРУ в Гуантанамо, передает РИА Новости.
В 2021 году американские власти подтвердили свое обязательство двигаться в направлении закрытия тюрьмы, переведя из Гуантанамо одного из заключенных, а также подготовив для освобождения еще двоих.
«
"Однако мы все еще находимся не там, где нужно. Еще многое предстоит сделать, чтобы тюрьма закрылась раз и навсегда", – заявил глава БДИПЧ Маттео Мекаччи.
В данный момент заключенными тюрьмы являются 39 человек, 27 из которых находятся там уже как минимум 15 лет, причем без официального предъявления обвинений, подчеркивается в заявлении.
Тюрьма ЦРУ в Гуантанамо предназначена для содержания международных террористов. Она была построена после терактов 11 сентября 2001 года. Представители многих международных организаций, таких как ОБСЕ и ООН, призывали власти США закрыть эту тюрьму из-за того, что большинство заключенных содержатся там без суда, а также подвергаются пыткам.
Американский экс-президент Барак Обама более 10 лет назад подписал указ о закрытии тюрьмы, однако сделать это тогда не удалось, так как американский конгресс не выделил соответствующие средства. Следующий президент Дональд Трамп отменил указ своего предшественника. Тем не менее при нем Гуантанамо не пополнялась новыми заключенными. Администрация нынешнего президента США Джозефа Байдена заявляла о желании закрыть тюрьму, при этом не приводя никакой конкретики по срокам.
Ранее радио Sputnik рассказало о том, что бывшего узника Гуантанамо из России могут вернуть на родину.
"Ничего хорошего Ассанжа не ждет". Юрист о решении суда в Лондоне
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем