В мире
Москалькова сообщила, что вывезенные из Казахстана россияне не пострадали

Вывезенные из Казахстана россияне в ходе беспорядков не пострадали, заявила омбудсмен Москалькова

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 января/ Радио Sputnik. Никто из россиян, которые для возвращения на родину обращались в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ, во время беспорядков на территории Казахстана не пострадал, заявила российский омбудсмен Татьяна Москалькова.
«

"Никто из наших не пострадал, по крайней мере тех людей, которые обращались непосредственно в мой адрес", – сказала журналистам Москалькова, ее слова приводит РИА Новости.

Протесты в Казахстане начались 2 января на фоне двукратного повышения цен на сжиженный газ. Позже протесты переросли в беспорядки, активизировались мародеры и радикалы, боевики нападали на госучреждения. Власти ввели режим ЧП до 19 января, начали контртеррористическую операцию, а позднее обратились за помощью к ОДКБ, которая направила в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране.
По информации ООН, в ходе беспорядков ранения получили около 1 тысячи человек. МВД республики сообщает, что погибли 17, а пострадали 1,3 тысячи казахстанских силовиков.
По данным Национальной палаты предпринимателей Казахстана "Атамекен", ущерб от беспорядков в стране составил 220 миллионов долларов. Самыми пострадавшими отраслями экономики организация называет торговлю, общепит, финансовый сектор и логистику.
Ранее радио Sputnik рассказало о том, как к миротворцам ОДКБ относятся местные жители.
Житель Алма-Аты рассказал о прицельной стрельбе по людям в дни беспорядков
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем