В мире
Макрон выступил за сохранение каналов связи с Россией

Президент Франции Макрон: Париж выступает за продолжение диалога с Москвой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 января/ Радио Sputnik. Россия и Украина стали главными темами состоявшихся во вторник переговоров президента Франции Эммануэля Макрона и главы Евросовета Шарля Мишеля, передает РИА Новости.
На пресс-брифинге после завершения встречи Макрон озвучил общеевропейскую позицию по обсуждаемой проблематике.
«
"По Украине и России мы выступаем за европейский подход, который включает твердость в отношении любой угрозы агрессии и поддержание каналов диалога с тем, чтобы найти пути разрядки напряженности. Нашей целью также является создание общей архитектуры безопасности", – сказал он.
Макрон также приветствовал возобновление российско-американского диалога по проблемам безопасности.
Упомянутые переговоры, состоявшиеся в понедельник на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств РФ и США, стали первым раундом в диалоге России и Запада по вопросам безопасности. Обсуждение этой темы продолжится в Брюсселе на заседании Совета Россия – НАТО 12 января и в Вене 13 января по линии ОБСЕ.
В середине декабря МИД РФ опубликовал проекты договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности. Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение альянса на Восток и вступление в него стран бывшего СССР. Также проект предусматривает отказ от любой военной деятельности альянса на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков предположил, что США могут затянуть процесс переговоров. Дипломат заявил, что Вашингтон, вероятно, попытается перевести диалог "в вялотекущее русло" и подчеркнул, что Москве "это нужно срочно, поскольку ситуация тяжелая и имеет тенденцию к усложнению".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия ожидает скорого ответа от США по гарантиям безопасности.
МИД Франции назвал условие закрытия "Северного потока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем